График работы в майские праздничные дни: 1 мая 2024г. магазины не работают. Подробнее
Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Газета ЗАО МПО «Электромонтаж»

История

Электрозаграждения в битве под Москвой

Электрозаграждения в битве под Москвой

В преддверии Дня защитника Отечества мы, на страницах нашей газеты, хотим рассказать о вкладе инженеров‑электриков в оборону столицы во время Великой Отечественной войны. В том числе благодаря им стало возможным контрнаступление советских войск под Москвой, которое в декабре 1941 г. позволило переломить ход войны. Речь пойдет об одном из самых выдающихся военно-инженерных достижений Великой Отечественной войны — строительстве в 1941 году под Москвой системы электрозаграждений…

День уличного фонаря

День уличного фонаря

Пятого января Москва отмечает День уличного фонаря. В ноябре 1730 года сенат Российской империи издал указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время. И уже 5 января 1731 года (25 декабря 1730 года по старому стилю) в Москве были зажжены первые уличные фонари.
Первые фонари
Вначале на улицах Москвы было установлено 520 фонарей, которые заправлялись конопляным маслом, использовавшимся тогда и в кулинарии. Задачей фонарщиков было заправлять их и зажигать с наступлением темноты…

Парад 7 ноября 1941 г. Как это было 75 лет назад

Парад 7 ноября 1941 г. Как это было 75 лет назад

В предвоенные мирные годы в ознаменование очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, главного государственного праздника СССР, в Москве проводились торжественные мероприятия, главным событием которых всегда становился военный парад на Красной площади…

Первые исследователи электричества

Первые исследователи электричества

С простейшими электрическими и магнитными явлениями человечество знакомо с незапамятных времён. В античную эпоху область Магнесия, была знаменита на всю Элладу богатыми залежами минералов, известных под общим названием «камни из Магнесии». В числе этих «камней» были и такие, которые обладали способностью притягивать железо. Их-то и назвали по месту обнаружения магнитами. Сократ описывал свойства «камня из Магнесия»…

Салюты Победы

Салюты Победы

Первый в истории салют в честь победы русского оружия прокатился над Москвой 21 декабря 1709 года, когда со стороны Серпуховской заставы в город после победы в Полтавской битве вступили русские войска во главе с Петром I. С тех пор торжественными залпами отмечают самые славные военные победы. Салюты гремели в честь преображенцев, которые первыми ворвались в Выборг в июне 1710 года…

 
Каталог